Канадская First Quantum приостановит добычу никеля в Австралии

Канадская First Quantum приостановит добычу никеля в Австралии
Канадская горнодобывающая компания First Quantum сообщила о приостановке добычи никеля на руднике Ravensthorpe в Западной Австралии. При этом, как заявляет компания, имеющихся складированных запасов руды хватит на 1,5-2 года, так что поставки металла клиентам будут продолжаться, хотя и в меньших объемах, так как более производительные линии кислотного выщелачивания под давлением будут остановлены.

После исчерпания запасов First Quantum возобновит разработку участков месторождения с менее богатой рудой. Самый лучший участок будет оставлен в запасе до тех времен, когда цены на никель снова возрастут, а рентабельность предприятия повысится.

По оценкам International Nickel Study Group (INSG), за первые десять месяцев 2023 г. избыток предложения на мировом рынке никеля составил 193,2 тыс. т, а в 2024 г. он прогнозируется на уровне 170 тыс. т. Цены на никель на Лондонской бирже металлов упали к настоящему времени до самого низкого значения за последние два года.

Рудник Ravensthorpe, введенный в эксплуатацию в 2008 г. компанией BHP, должен был иметь производственную мощность на уровне 65 тыс. т в год и использовать новаторскую на то время технологию кислотного выщелачивания под давлением (HPAL). Однако предварительные расчеты не оправдались. Предприятие так и не вышло на проектную мощность и всегда отличалось высокими затратами, из-за чего простаивало в 2009-2011 и 2017-2019 гг. В 2023 г. там было получено около 23 тыс. т никеля.

Новости по теме

В конце прошлого года First Quantum начала добычу никеля на руднике Trident Enterprise в Замбии. К концу текущего года он должен выйти на полную мощность — порядка 32 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter