Золото , госрегулирование | 15 января 2024 г. | 11:54

Как граждане могут вывозить золото из России

Как граждане могут вывозить золото из России

Как выяснила газета “КоммерсантЪ”, текущие правила вывоза гражданами из страны золота, который хочет ограничить Минфин, неоднозначны и запутанны.

В целом формальных ограничений, как и обязанности декларировать золото, перемещаемое за пределы РФ для личного пользования, нет. Но таможня по достаточно общим критериям может решить, что вывоз происходит в коммерческих целях, а это уже чревато административной и уголовной ответственностью. Риски серьезны и плохо предсказуемы, а шансы оспорить штрафы невелики, предупреждают юристы: таможня выигрывает более 70% судебных дел.

Речь идет о перемещении металла за пределы ЕАЭС. «При выезде из РФ в страны ЕАЭС нет таможенного контроля, у союза единое таможенное пространство»,— подчеркивает глава практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation Александр Кирильченко. В отношении товаров, вывозимых в страны ЕАЭС (в том числе золота), таможенный контроль не применяется, подтвердили в ФТС. Хотя даже при выезде из РФ в другую страну ЕАЭС юристы советуют ознакомиться с внутренними правилами последней, которые могут содержать ограничения на ввоз отдельных товаров или их количества.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter