Таиланд проведет повторное расследование по китайскому горячекатаному прокату

Таиланд проведет повторное расследование по китайскому горячекатаному прокату
Таиландский Комитет по демпингу и субсидиям инициировал повторное расследование по импорту горячекатаного проката, микролегированного бором, из Китая. Под него подпадает продукция толщиной от 0,9 до 50 мм и шириной от 100 до 3048 мм с содержанием бора выше 0,0008%.

Китайские компании начали в массовых масштабах экспортировать прокат, микролегированный бором, когда правительство страны еще в «нулевых» ввело ограничения на внешние поставки углеродистой стали. Соответственно, ряд стран-импортеров стали принимать защитные меры, затрагивающие и данный сегмент.

Антидемпинговые пошлины на китайский горячекатаный прокат с добавкой бора были введены в Таиланде в конце 2012 г. и продлены еще на пять лет в декабре 2018 г. Их ставка для большинства китайских поставщиков составляет 19,47%. Компании Wuhan Iron & Steel (входит в группу Baowu) и Rizhao Iron & Steel платят 14,28%.

По данным статистических органов Таиланда, в январе-октябре 2023 г. в Таиланд поступило из Китая 538,9 тыс. т горячекатаного проката, что на 41,1% больше, чем в том же периода прошлого года. Доля китайской продукции на местном рынке выросла от 36,2 до 43,2%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter