Вот не в лом же кому-то! Мировой рынок сортового проката: 24 ноября — 1 декабря

Вот не в лом же кому-то! Мировой рынок сортового проката: 24 ноября — 1 декабря
В конце ноября — начале декабря сырье стало главным ценообразующим фактором на мировом рынке сортового проката. Прежде всего, резко подорожал металлолом в Турции, где его стоимость впервые с апреля текущего года впервые превысила отметку $400 за т CFR. Теперь турецким металлургическим компаниям надо срочно поднимать котировки на сортовой прокат, а это совсем не просто, учитывая недостаточный спрос на внутреннем рынке и на экспорте.

Металлолом растет в цене не только в Турции. Увеличение его стоимости происходит и в странах Евросоюза. Это вынуждает местных производителей сортового проката тоже объявлять о повышениях котировок. Относительно слабая конкуренция со стороны импорта и некоторое оживление спроса позволило металлургам добиться небольшого подорожания.

В Китае компания Shagang, один из ведущих производителей сортового проката в стране, также объявила о небольшом росте цен на первую декаду декабря. Хотя китайский рынок стальной продукции строительного назначения, скорее, слабеет из-за ухудшения погодных условий, металлургов тревожат стабильно высокие затраты на железную руду и коксующийся уголь.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter