После «Металл-Экспо» пошли продажи

После «Металл-Экспо» пошли продажи
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Неделя после выставки «Металл-Экспо», прошедшей в Москве с 7 по 10 ноября, стала очень удачной по продажам. Большинство участников рынка сообщили об их увеличении по сравнению с началом месяца, порой весьма значительном. Прежде всего, эта тенденция затронула сектор арматуры, невзирая на то, что ее стоимость продолжала снижаться.

По мнению экспертов, принимающих участие в составлении индекса, арматура близка к стабилизации. На этой неделе она, как ожидается, снова подешевеет, но уже незначительно. На рынках горячекатаного проката и профильных труб, где цены на отчетной неделе показали минимальное понижение, тоже не прогнозируется существенных изменений.

По сравнению с первой декадой ноября увеличились закупки на первичном рынке. Хотя эта тенденция относится, в основном, к арматуре. В других товарных группах обстановка неоднозначная. Вообще, улучшение рыночной конъюнктуры воспринимается большинством экспертов как временное явление. С приближением календарной зимы покупательская активность снова пойдет на снижение.

Благодаря беспрецедентному прогрессу в продажах значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 13 по 17 ноября прибавило сразу 5,79 п.п., что стало рекордным показателем с июня 2022 г. Однако при этом рынок лишь вернулся от спада к равновесию. Индекс дошел только до 50,03 пунктов, крайне незначительно превысив отметку 50 пунктов, отделяющую повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Данные экспертов показали относительную стабильность потребительского спроса, складских запасов и закупок по сравнению с предыдущей неделей. В то же время, почти все участники рынка продолжают курс на сокращение затрат. Цены на стальную продукцию продолжали снижение.

О том, что ожидания участников рынка не отличаются большим оптимизмом, говорит то, что значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 20 по 24 ноября осталось ниже 50 пунктов — уже седьмую неделю подряд. Хотя и увеличилось на 1,57 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 47,79 пунктов.

Эксперты не прогнозируют существенных изменений в продажах по сравнению с прошлой неделей, хотя это в принципе неплохой результат. Цены, спрос, складские запасы будут, по их мнению, также относительно постоянными. При этом для горячекатаного проката и арматуры, в среднем, предсказывается минимальный рост, а для профильных труб средних размеров — понижение. Между тем, закупки стальной продукции у производителей снова сократятся.

Для поставщиков кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 прошедшая неделя выдалась вполне удачной. Эксперты отмечают расширение продаж, особенно сетки, которая сейчас продается на заводах по относительно низким ценам. Однако прогнозы на ближайшее будущее не слишком оптимистичные. Стоимость данной продукции будет уменьшаться, а спрос — ослабевать, в частности, под влиянием сезонного фактора.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter