В ЕЭК предложили увеличить пошлину на нержавеющие трубы из КНР

В ЕЭК предложили увеличить пошлину на нержавеющие трубы из КНР

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о публикации неконфиденциальной версии доклада «О результатах повторного антидемпингового расследования в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР и Малайзии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в связи с изменившимися обстоятельствами».

Согласно выводам, опубликованным в докладе, ЕЭК планирует оставить действующие в отношении указанной металлопродукции меры ещё на 5 лет (сейчас мера продлена до 5 марта 2024). Кроме того, предлагается увеличить размер импортной пошлины.

«В связи с изменившимися обстоятельствами существующая антидемпинговая мера недостаточна для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба металлургической отрасли вследствие демпингового импорта. ..Предлагается изменить размер ставки антидемпинговой пошлины, подлежащей уплате при ввозе на ТТ ЕАЭС, соответственно установленному в ходе повторного антидемпингового расследования размеру антидемпинговой маржи — 29,39%», - говорится в материалах ЕЭК.

Под действие меры попадают трубы, классифицируемые таможенными кодами 7304 41 000 5 и 7304 41 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС. В настоящее время размер пошлины на импорт таких труб составляет 19,15% от таможенной стоимости.

В числе инициаторов повторного расследования указаны ТМК-ИНОКС, Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, а также Киберсталь и Казанский трубопрокатный завод.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter