СМИ: Пустые контейнеры из Китая выгоднее сдать на металлолом, чем возвращать

СМИ: Пустые контейнеры из Китая выгоднее сдать на металлолом, чем возвращать
Скопление на терминалах Московского региона порожних контейнеров, которые невозможно или дорого отправлять обратно в Китай, привело участников рынка к мысли о поставках в «одноразовых» контейнерах, сообщает КоммерсантЪ.

"Схема такова: в Китае приобретается подержанный контейнер примерно за $1 тыс., которые можно вернуть при сдаче его в металлом в РФ и при этом не нужно платить $1,2-1,4 тыс. премии за его отправку обратно. Операторы считают идею жизнеспособной, а некоторые ее уже успешно опробовали. Однако участники рынка предупреждают: качество таких контейнеров низкое, поэтому везти в них можно не все, а сам подход - скорее ситуативное решение, а не панацея", - пишет издание.

По словам исполнительного директора компании «Транс Синергия» Станислава Станкевича, в Китае сейчас профицит контейнеров, по разным оценкам, составляет от 3 млн до 5 млн ТЕU, при этом много подержанной тары. «Как раз эти контейнеры и покупают за $1 тыс., привозят в РФ и сдают на металлолом», - отметил Станислав Станкевич.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter