Алюминий , Цены | 15 ноября 2023 г. | 06:07

Цена алюминия на LME выросла

Цена алюминия на LME выросла

Цена алюминия на LME по итогам прошлой недели выросла по сравнению с предыдущей неделей на 9 $/т, до 2 227 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю выросла на 63 $/т, до 2 240 $/т, сообщает компания Транслом.

Снижение производства алюминия в Китае на фоне возобновления ограничений на использование электроэнергии способствует росту котировок алюминия. В то же время, спрос на алюминий в Китае также стал снижаться в виду завершения сезона повышенного потребления металла.

С точки зрения макроэкономики, сохранение Федрезервом ключевой ставки было ожидаемым для рынка, однако, удержание инфляции на уровне выше целевого показателя, продолжает вызывать обеспокоенность аналитиков по дальнейшему курсу монетарной политики США. Американская экономика продолжает оставаться устойчивой к повышенным ставкам, что способствует укреплению доллара США и волатильности цен на алюминий.

В Китае поддержку промышленному рынку продолжают оказывать государственные инициативы, способствуя постепенному восстановления промышленного производства и сектора недвижимости. Выпуск дополнительных облигаций в объеме 1 триллиона юаней будет стимулировать рынок и экономику.

Рынок Китая и влияние на цену алюминия на LME

В среднесрочной перспективе сохраняется риск колебаний внутреннего предложения алюминия, из-за введения регулирования энергопотребления в Юньнани. Ожидаемое сокращение мощностей Юньнани составит 1,15 млн тонн, что снизит годовой объем производства Китая с 41,62 млн тонн до 41,49 млн тонн.

Влияние экономики США на цены алюминия на LME Макроэкономические индикативы на текущей недели указывали на замедление темпов роста американской экономки. Заработная плата в несельскохозяйственной секторе в октябре выросла на 150 тыс., вместо ожидаемых 180 тыс. Совокупное число новых рабочих мест в августе и сентябре снизилось по сравнению с предыдущими показателями до 101 тыс.

Новости по теме

Несмотря на замедление роста показателей, экономика США остается устойчивой к высоким ставкам и характеризуется высоким уровнем потребления, что в свою очередь, влияет на укрепление внутренней валюты и способствует снижению инвестиционного спроса на металлы. Цены на алюминий в такой ситуации могут быть подвержены высокой волатильности.

Влияние экономики Германии на цены алюминия на лондонской бирже металлов

Данные, опубликованные по промышленному производству Германии, будут способствовать пересмотру ВВП в третьем квартале с тенденцией к снижению, а также вероятностному объявлению технической рецессии в конце года.

Промышленное производство в сентябре снизилось по месяцу на 1,4%. По году промышленное производство Германии сократилось в сентябре на 3,7%. Производство алюминия в Германии в третьем квартале снизилось по году на 8%, до 774 тыс. тонн. За девять месяцев производство алюминия сократилось на 11%, до 2,3 млн тонн.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая выросли по сравнению с прошлой неделей на 3 тыс. тонн, до 688 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы снизились на 10 тыс. тонн, до 461 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 36 $/т, до 2 273 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в декабре на Шанхайской бирже металлов выросли на 15 $/т, до 2 570 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter