Обстановка в китайской металлургии почти не изменилась

Обстановка в китайской металлургии почти не изменилась
По данным Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам октября 2023 г. уменьшилось на 0,2 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 45,6 пунктов. Таким образом оно остается существенно ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада.

При этом субиндекс новых заказов увеличился на 0,5 п.п. по сравнению с сентябрем до 44,5 пунктов. Этот показатель вырос второй раз подряд, но в течение четырех месяцев остается в зоне спада. Субиндекс, характеризующий объемы производства, снижается на протяжении трех месяцев. По итогам октября он опустился еще на 1,6 п.п. до 43,4 пунктов.

CSLPC прогнозирует на ноябрь умеренное сокращение производства стали в Китае, хотя внутреннее потребление немного улучшится. Цены на стальную продукцию, как ожидается, будут относительно стабильными на низком уровне, сырье должно слегка подешеветь.

Значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам октября между тем уменьшилось на 0,7 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 49,5 пунктов, сообщает Национальное бюро статистики КНР. До этого промышленный сектор демонстрировал рост на протяжении четырех месяцев подряд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter