машиностроение , сплавы , ВолГТУ | 25 октября 2023 г. | 12:22

Нестирающиеся покрытия для машиностроения разработали ученые ВолгГТУ

Нестирающиеся покрытия для машиностроения разработали ученые ВолгГТУ
Новую технологию создания нестирающихся покрытий для машиностроения разработали ученые Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), сообщает пресс-служба вуза. Методика позволяет получать ряд уникальных материалов, производство которых классическими методами было невозможно.

Специалисты ВолгГТУ разработали новый метод взрывного прессования, позволяющий получать твердые сплавы на основе карбидов тугоплавких металлов.

Напомним, взрывное прессование – технология порошковой металлургии, при которой формование и уплотнение изделий из порошков происходит за счет энергии ударной волны. С помощью этого метода можно получать заготовки с плотностью до 99% от теоретически возможной.

Одно из применений новой технологии – создание твердых сплавов нетрадиционного состава в виде покрытия на поверхности деталей. Данный метод наиболее востребован при создании антифрикционных материалов для атомного, нефтехимического и другого машиностроения, отмечается в сообщении.

"Наш подход дает возможность создавать сплавы из металлов, химически несовместимых с основным карбидом", – отметил доцент кафедры оборудования и технологии сварочного производства ВолгГТУ Валентин Харламов.

По сравнению с классическим антифрикционным сплавом на основе карбида хрома объемный износ нового покрытия снижается в три раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter