Утвержден план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири

Утвержден план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири
Председатель Правительства Михаил Мишустин. подписал распоряжение, утверждающее плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ включает в себя свыше 150 мероприятий, сгруппированных в рамках нескольких направлений.

В частности, в рамках направления «Инфраструктурное развитие» планируется модернизировать аэропорты в Горно-Алтайске, Красноярске, Братске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и других городах. Также в плане прописаны мероприятия по строительству и реконструкции дорог, обновлению пограничных пунктов пропуска, строительству железных дорог и логистических центров.

Ещё одно направление – «Кластерное развитие» – позволит привлечь частные инвестиции в экономику регионов. Инвестпроекты будут реализовываться предприятиями, входящими в состав восьми кластеров – «Лес, лесопереработка и лесохимия», «Переработка алюминия», «Драгоценные металлы», «Цветные и редкоземельные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Нефть и газ», «Уголь».

В числе этих проектов – создание новых предприятий по переработке древесины, строительство и модернизация алюминиевых заводов и горно-обогатительных комбинатов, разработка новых месторождений нефти, газа, угля, цветных и редкоземельных металлов, строительство новых и развитие существующих туристических объектов, заводов по переработке мяса и молока, создание тепличных комплексов.

Направление «Развитие науки и образования, кадровое обеспечение» подразумевает ввод образовательных кампусов в Томске и Новосибирске, а также разработку проектов кампусов в Иркутске, Горно-Алтайске и Кемерове, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter