ТМК , Северский ТЗ | 19 октября 2023 г. | 15:21

Электросталеплавильный цех СТЗ поставил рекорды в год 15-летия

Электросталеплавильный цех СТЗ поставил рекорды в год 15-летия

Северский трубный завод (СТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), отмечает 15-летие создания электросталеплавильного цеха. В юбилейный год цех достиг рекордных производственных показателей в 3,7 тыс. тонн стали за сутки и 93,3 тыс. тонны стали за месяц.

Благодаря ряду мероприятий по повышению производственной эффективности сотрудники ЭСПЦ достигли суточной производительности в 26 плавок, выплавив 29 июля 2023 года 3 673 тонны стали за сутки, а в марте достигли максимального объема производства за месяц – 93 344 тонны. Всего за 15 лет цех выплавил более 13 млн тонн стали. При этом половина этого объема была отгружена другим предприятиям, входящим в состав ТМК – Первоуральскому новотрубному заводу (ПНТЗ), Синарскому трубному заводу (СинТЗ) и Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ).

«Строительство ЭСПЦ стало знаковым этапом модернизации СТЗ и существенно повысило экологичность производства – цех перерабатывает металлолом и благодаря современным системам очистки воздуха, а также сортировке и пераработке отходов минимизирует воздействие на окружающую среду. Из высосокачественной стали СТЗ заводы ТМК производят продукцию, соответствующую самым высоким требованиям, предназначенную к эксплуатации в тяжелых климатических и геологических условиях и агрессивных средах. Сегодня это передовой производственный комплекс, где широко применяются технологии Индустрии 4.0, и достижения юбилейного года демонстрируют эффективность его работы», – отметил управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.

Электросталеплавильный, наиболее экологичный способ выплавки стали на СТЗ пришел на смену устаревшему мартеновскому производству. Дуговая сталеплавильная печь (ДСП) выдала первые 104 тонны стали 17 октября 2008 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter