ТМК , история | 17 октября 2023 г. | 08:57

Лауреатов премии имени Павла Бажова наградили на СТЗ

Лауреатов премии имени Павла Бажова наградили на СТЗ

Музейный комплекс «Северская домна» Северского трубного завода (СТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стал площадкой для проведения церемонии награждения лауреатов XXIV Общенациональной литературной премии имени уральского писателя Павла Бажова.

В стенах музейного комплекса были названы и награждены лауреаты в четырех номинациях. В номинации «Проза» победителем стала Анастасия Петрова (Санкт-Петербург), в номинации «Поэзия» – Юрий Кублановский (Москва). Лучшим публицистом назван Игорь Волгин (Москва), в номинации «Польза дела» лауреатами стали Андрей Ложкин (Новосибирск) и Сергей Чекмаев (Москва).

Гостями мероприятия стали руководители администрации губернатора Свердловской области, областного министерства культуры, представители музеев, библиотек, литературных объединений Уральского региона. Мероприятие посетили глава Полевского городского округа, депутаты городской Думы, а также руководство СТЗ.

В преддверии церемонии гости посетили экскурсию и моноспектакль в «Северской домне». Также в рамках мероприятия в Доме культуры СТЗ была организована встреча с известными писателями, поэтами, критиками и сценаристами для учителей литературы, сотрудников библиотек, региональных и муниципальных управлений образования, а также школьников, интересующихся литературой.

«Полевской считается родиной Бажовских сказов, и для нас как для градообразующего предприятия важно поддержать инициативы по популяризации его творчества. ТМК и СТЗ выступают партнерами премии пятый год подряд и уже второй раз принимают у себя участников мероприятия. Произведения Павла Бажова повествуют о рабочих людях, мастерах, наследие которых хранят и развивают современные металлурги. Благодаря содействию подобным проектам мы помогаем сохранить культурно-историческое наследие не только нашего города и Уральского региона, но и страны в целом», – отметила директор по управлению персоналом СТЗ Елена Пентегова.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

ТМК инициирует и поддерживает ряд проектов, нацеленных на повышение интереса к творчеству Павла Бажова. Так, для младшего поколения корпоративный благотворительный фонд «Синара» регулярно проводит конкурсы, посвященные его наследию. Также при поддержке СТЗ в Полевском создан и развивается народный музей «Малахитовая шкатулка», открывшийся в ноябре 2019 года к 140-летию писателя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter