Что влияет на рынок строительства?

Что влияет на рынок строительства?

На форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге Дмитрий Еремеев, директор по развитию рыночного спроса ЕВРАЗа, рассказал о том, как меняется рынок строительства.

Какие глобальные тренды влияют на рынок строительства?

- Урбанизация. Растут городские агломерации и плотность застройки.
- Цифровизация. Digital-решения проникают во все сферы жизни, развивается ИИ и другие технологии.
- Консолидация. Мелкий бизнес объединяется вокруг крупных игроков и экосистем.
- Конкуренция за людей. Растёт конкуренция за специалистов между разными индустриями. Компании ищут новые подходы к привлечению кадров разных поколений.
- Повышение требований к объектам строительства:
эстетическая привлекательность и комфорт;
гибкость под разные потребности;
экологичность и энергоэффективность.

Разработка и широкое внедрение стального каркаса в строительстве учитывает все эти тренды и позволяет застройщикам наиболее эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы. ЕВРАЗ видит своей рыночной миссией помощь участникам отрасли в освоении технологии строительства на металлокаркасе посредством создания с партнёрами экосистемы EVRAZ STEEL на базе цифровых платформ .

По данным Росстат, объём строительства зданий в России с 2020 года медленно растёт. В 2022 году показатель был равен 160,2 млн кв. метров. План на 2023 год – 165,8 млн кв. метров. Однако основная доля приходится на жилищное строительство, в то время как строительство промышленных и коммерческих объектов стагнирует.

Подход ЕВРАЗа – поиск новых ниш (например, небольшие типовые объекты для среднего и малого бизнеса), объединение цифровых платформ в экосистему и привлечение партнёров для участия в крупных проектах. Подробнее читайте в ноябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter