подготовка кадров , Конар | 04 октября 2023 г. | 10:04

КОНАР вступил в проект «Инженеры будущего74»

КОНАР вступил в проект «Инженеры будущего74»

Промышленная группа КОНАР принимает участие в реализации регионального проекта «Инженеры будущего74». Соглашение о сотрудничестве подписано между компанией, учебными заведениями и Южно-Уральским государственным университетом.

КОНАР стал индустриальным партнером двух общеобразовательных учреждений – «ИТ-лицея Привилегия» и гимназии № 26 города Челябинска.

Губернаторские инженерные классы формируются из ребят восьмых и десятых классов. Учеба в них будет рассчитана на два года, после чего выпускник сможет получить среднее профессиональное образование или поступить в высшее учебное заведение. Специализированное направление призвано сделать переход из школы в техникумы и вузы более плавным, осмысленным: в ходе обучения подростков сориентируют во множестве инженерных специальностей, дадут навыки участия в исследовательской и проектной деятельности, а также возможность «попробовать» профессию на практике.

– Вопрос подготовки кадров является ключевым для экономического развития региона и его конкурентоспособности. Задача – постоянно повышать качество образования, удерживая талантливых ребят в Челябинской области. Именно поэтому в этом учебном году будет реализована инициатива по созданию инженерных классов во взаимодействии с вузами и высокотехнологичными предприятиями по направлениям, которые мы будем развивать в новом челябинском межуниверситетском кампусе, – отметил губернатор Алексей Текслер.

Среди приоритетных технических направлений: интеллектуальное производство, IT-технологии и информационная безопасность в индустрии и ОПК, машиностроение, физико-технические науки и технологии, технологии материалов, автоматизация технологических процессов и производств.

– Участие в проекте – важная профориентационная работа. Благодаря совместным усилиям КОНАРа и ЮУрГУ школьники узнают специфику работы инженеров, познакомятся с перспективами карьерного роста. В результате в самом ближайшем будущем, уже во время приемной кампании-2024, мы ожидаем повышение популярности инженерных специальностей. И в дальнейшем рассчитываем на трудоустройство в компанию молодых специалистов, хорошо знающих специфику нашего производства, – рассказала руководитель Центра развития инновационно-образовательной среды АО «КОНАР» Александра Гребенщикова.

Всего до 2026 года в Челябинской области будут открыты 200 губернаторских инженерных классов. Планируется, что профильное образование в них получат 5000 обучающихся.

Вопросы подготовки кадров для промышленности и технического образования будут обсуждаться на 29-й Международной промышленной выставке " Металл-Экспо'2023 ", активное участие в которой с 7 по 10 ноября в Москве на территории ЦВК "Экспоцентр" примет группа КОНАР (стенд 23C07).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter