Москва , речной транспорт | 29 сентября 2023 г. | 14:35

В Москве открыт второй регулярный маршрут речного электротранспорта

В Москве открыт второй регулярный маршрут речного электротранспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта по Москве-реке — от причала "Печатники" до пристани ЗИЛ.

"Запускаем второй уникальный маршрут электрических судов по Москве-реке. Первый маршрут пользуется огромной популярностью — уже проехали почти четверть миллиона пассажиров. Я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным", — сказал Собянин перед запуском маршрута.

Вместе с курсантами Колледжа Академии водного транспорта им. министра речного флота Л.В. Багрова мэр города проплыл на электросудне "Жужа" от причала "Печатники" через Нагатинский затон до Южного речного вокзала.

Протяженность маршрута "ЗИЛ — Печатники" составляет более 9 км. В зоне притяжения маршрута проживают около 700 тыс. человек. Также вблизи строится около 1,5 млн кв.м новой недвижимости, где будут проживать еще около 150 тыс. человек. Поясняется, что новый речной маршрут сэкономит пассажирам до 30-40 минут.

Первый регулярный маршрут речного транспорта, открытый в июне президентом России Владимиром Путиным, связал Киевский вокзал с причалом "Сердце столицы" в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной. Длина маршрута составляет 6,5 км. В зоне притяжения маршрута проживают около 800 тыс. человек.

Отмечается, что на электросудах ежедневно с 7:00 до 23:00 совершается около 2,5 тыс. поездок.

Как рассказали в пресс-службе, в районе причалов сделали удобные пешеходные переходы, а там, где это возможно, приблизили к ним остановки городского наземного транспорта и такси. На причалах обустроена комфортная зона ожидания, где желающие могут приобрести с собой в поездку кофе. На причалах также работают табло с онлайн-расписанием. Оплатить проезд можно билетом "Кошелек" карты "Тройка", абонементом "Единый" на 90 и 365 дней без дополнительной платы, банковской картой или по биометрии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter