ДНР , Строительство | 19 сентября 2023 г. | 17:25

В ДНР заключён первый договор участия в долевом строительстве жилья с использованием льготной ипотеки

В ДНР заключён первый договор участия в долевом строительстве жилья с использованием льготной ипотеки

Для развития жилищного строительства и обеспечения граждан доступным и комфортным жильём по поручению Президента в новых субъектах России реализуется программа льготной ипотеки под 2% годовых. Так, в Донецкой Народной Республике оформлен первый договор участия в долевом строительстве жилья с привлечением льготного ипотечного кредита. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Гражданин взял ипотеку в банке – ПСБ, участвующем в льготной ипотечной программе в новых регионах, и приобрёл у аккредитованного застройщика однокомнатную квартиру площадью 52 кв. м в строящемся доме в Мариуполе. Размер кредита составил 5 млн рублей, первоначальный взнос – 16%, срок кредитования – 60 месяцев. Также обеспечена страховая защита и открыт эскроу-счёт для проведения ипотечной сделки», – рассказал вице-премьер.

Марат Хуснуллин отметил, что жильё в новых регионах возводится в рамках Федерального закона №214, который обязывает застройщиков применять механизм эскроу-счетов, что гарантирует защиту интересов всех участников долевого строительства.

Он добавил, что правительство Донецкой Народной Республики определило в качестве пилотных застройщиков ряд компаний, которые зарекомендовали себя в качестве крупных и надёжных девелоперов. В ближайшее время ещё несколько застройщиков получат разрешения, которые выдаются в рамках заключённых договоров аренды на земельные участки. В них в том числе утверждены проекты планировки и определены границы территорий общего пользования. Также Минстроем ДНР сформирован земельный банк в объёме порядка 6 млн кв. м для строительства жилья с использованием внебюджетных источников финансирования.

Марат Хуснуллин напомнил, что льготной 2-процентной ипотекой в новых регионах могут воспользоваться граждане России для приобретения находящихся на этапе строительства жилых помещений в многоквартирных домах, а также покупки индивидуальных жилых домов. Кроме того, по такой же ставке в новых регионах можно приобрести жильё в многоэтажном доме или частный дом по договорам купли-продажи у юридических лиц, а также у индивидуальных предпринимателей, являющихся первыми собственниками объектов недвижимости, расположенных на территории новых субъектов России.

«Правительство реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей в новых регионах России все условия для комфортной жизни. И конечно, самое главное для них – обеспечение жильём. Реализуемая программа льготной ипотеки, несомненно, послужит развитию строительного комплекса и в целом повысит темпы улучшения жилищных условий», – прокомментировал Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter