Северсталь | 15 сентября 2023 г. | 15:03

Северсталь продолжает программу по модернизации станочного парка

Северсталь продолжает программу по модернизации станочного парка

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») продолжается реализация программы по обновлению станочного оборудования в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав дирекции по ремонтам ПАО «Северсталь»).

Так, в цехе ремонта металлургического оборудования №1 запущены в работу новые токарно-винторезные станки. Они пришли на замену агрегатам, выработавшим свой срок. Современные станки показывают более высокую точность и скорость обработки деталей, а цифровые помощники, которыми снабжено оборудование, помогают автоматизировать процесс и сделать его более удобным для токарей. Также в 2023 году в ЦРМО-1 будет запущен горизонтально-расточной станок с гибридным управлением на базе ЧПУ отечественного производства.

«Оснащение цехов машиностроительного центра современным оборудованием позволяет обеспечивать ремонтную безопасность комбината и ресурсных активов в условиях санкцонного давления. Кроме того, новое станочное оборудование помогает добиться более высокого качества производимых операций, что крайне необходимо для проектов, реализуемых в направлении импортозамещения. Отмечу, что реализация программы по обновлению станочного парка повышает престиж рабочих профессий, так как новые сотрудники получают возможность с первых дней приступать к работе на удобном и высокотехнологичном оборудовании», – прокомментировал директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Молодые работники уже осваивают новое оборудование в ремонтно-механическом цехе. Там запущен в работу токарный станок с ЧПУ для обработки серийной продукции, в том числе сложной конфигурации, с требуемой чистотой поверхности и точностью, а также для постобработки заготовок, полученных с помощью аддитивных технологий. Кроме того, парк оборудования цеха пополнила новая ленточная пила. На агрегате возможно выполнять работы с требованиями по высокой точности реза, что позволит избежать дополнительных припусков и снизить стоимость производства деталей. В 2023 году в РМЦ-1 также установят новый фрезерный станок и оборудование для участка термической обработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter