Турецкий экспорт оцинкованной стали сократился вдвое

Турецкий экспорт оцинкованной стали сократился вдвое
По данным Turkish Statistical Institute, за первые пять месяцев 2023 г. национальный экспорт листового проката с покрытиями шириной от 600 мм сократился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 342,5 тыс. т.

В наибольшей степени уменьшились поставки в европейские страны и в США. На европейском направлении спад начался в августе 2022 г., когда в ЕС были введены антидемпинговые пошлины на оцинкованную сталь российского и турецкого производства. Для большинства турецких поставщиков ставка составила 10,5-11%, только для Tatmetal — 2,4%.

За первые пять месяцев 2022 г. турецкие компании отправили в страны Евросоюза 248,5 тыс. т проката с покрытиями. В тот же период 2023 г. экспорт сократился до 129,3 тыс. т. Турецким экспортерам удалось удержать позиции только в Румынии. Поставки в США упали от 137 тыс. т в январе-мае 2022 г, до 11 тыс. т.

Сокращение турецкого экспорта проката с покрытиями негативно повлияло на уровень спроса на российскую продукцию. Традиционно турецкие компании, выпускающие листовой прокат с более высокой добавленной стоимостью, используют импортный подкат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter