Китайские компании меняют старые доменные печи на новые

Китайские компании меняют старые доменные печи на новые
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в первой половине 2023 г. в рамках программы замены старых металлургических мощностей на новые в стране было введено в строй 10 доменных печей совокупной производительностью 15,71 млн. т в год. Из них четыре пришлось на провинцию Хэбэй.

Одновременно китайские металлургические компании вывели из эксплуатации тоже 10 доменных печей. Но их общая производительность составила только 7,60 млн. т. Таким образом, мощности национальных меткомбинатов увеличились на 8,11 млн. т в год.

По данным SMM, хотя китайские власти требуют, чтобы при строительстве новых предприятий закрывали мощности такой же или большей производительности, в последние два года соотношение было обратным. Во второй половине текущего года в Китае ожидается запуск еще 10 ДП.

Консалтинговая компания Mysteel, в свою очередь, сообщает, что в первом полугодии 19 металлургических компаний обратились за разрешениями на замену старых производственных линий на новые. Они хотят создать мощности по выплавке 18,48 млн. т чугуна и 20,73 млн. т стали в год, а взамен обещают закрыть устаревшие мощности на 26,09 млн. т чугуна и 27,58 млн. т стали.

Согласно подсчетам Mysteel, в Китае сейчас находятся в стадии строительства более 50 доменных печей. Но запуск некоторых из них может быть отложен из-за неблагоприятной рыночной ситуации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter