Рублетрясение. Российский рынок листового проката и сварных труб: 28 июня — 5 июля

Рублетрясение. Российский рынок листового проката и сварных труб: 28 июня — 5 июля
Рубль валится вниз «стремительным домкратом». Не в первый раз за последние 12 месяцев и, увы, не в последний. В Центробанке меланхолично разводят руками, ссылаясь на объективные причины системного характера. Да и что там могут сделать, чтобы погасить панику? Опять поднимать ключевую ставку до 20%?! Очевидно, будем ждать, пока пожар на валютном рынке не потухнет сам собой, методом выгорания, а там уж посмотрим, что осталось в итоге.

Впрочем, в любом случае, цены на стальную продукцию на российском рынке не останутся прежними. Они вырастут. В самом экстремальном случае будут пересмотрены июльские котировки. Но это, пожалуй, наименее вероятный вариант. Некоторые поставщики заявляют о сентябре, но, скорее всего, повышение произойдет в августе. В период высокого спроса и не избыточных, скажем, объемов предложения.

Если не считать рубль с его режимом свободного падения, обстановка на российском рынке листового проката и сварных труб выглядит вполне благоприятной. Спрос на большинство видов стальной продукции находится на высоком уровне. Дистрибьюторы получают много заказов. Рост цен на споте пока затрагивает, в основном, трубы и прокат с покрытиями, но в перспективе и горячекатаный лист может немного прибавить. Хорошие темпы показывают основные потребляющие отрасли. В целом экономика сохраняет устойчивость, хотя, конечно, в ближайшее время ее ждут новые испытания.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 486

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter