Нефть , Индия , Экспорт | 30 июня 2023 г. | 13:31

В мае Россия обеспечила почти половину импорта нефти в Индии

В мае Россия обеспечила почти половину импорта нефти в Индии

В мае на российскую нефть пришлось 46% от всего нефтяного импорта Индии, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической фирмы Kpler.

Ранее агентство сообщало со ссылкой на данные компании Vortexa, что Индия в мае поставила новый рекорд по поставкам нефти из России — 1,96 млн баррелей в день, что на 15% больше апрельского максимума.

Агентство связывает рост поставок с тем, что российская нефть продается гораздо дешевле сырья из других стран. Министерство торговли и промышленности Индии указывало, что в апреле российская нефть обходилась стране в $68 за баррель, в том время как саудовская — почти в $87, иракская — почти в $78.

При этом Bloomberg отмечает, что не вся нефтеперерабатывающая инфраструктура Индии готова к такому росту поставок из России. Например, некоторые заводы в стране не проектировались для переработки нефти, которая содержит довольно много серы, как российская.

Источник: РБК
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter