Максим Орешкин анонсировал снижение скидок на нефть для дружественных стран

Максим Орешкин анонсировал снижение скидок на нефть для дружественных стран

Скидки на нефть для дружественных стран будут снижаться. Об этом сообщил помощник президента Максим Орешкин в ходе ПМЭФ-2023.

«Если говорить про скидки, то они в реальности меньше и будут еще меньше. Но об этом не надо никому рассказывать. Пусть все думают, что все плохо», – сказал он., отвечая на вопрос депутата Андрея Макарова о том, насколько большой может быть скидка на нефть, например, для Индии в будущем. Трансляция велась на сайте форума.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия планирует в 2023 г. поставить более 80% экспортных объемов нефти и 75% нефтепродуктов в дружественные страны, снизив таким образом долю поставок нефти и нефтепродуктов в недружественные страны до 20% и 25% соответственно.

Сейчас крупнейшими покупателями российской нефти являются Индия и Китай. В частности, по данным Kpler, в марте Россия направила в Индию рекордное количество нефти – 2,14 млн барр./сутки, что в 4,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Рост поставок российской нефти в Индию продолжается с августа 2022 г. За это время экспорт в этом направлении вырос в 2,5 раза. Поставки сырья на индийский рынок из РФ приобрели регулярный характер около года назад. В марте 2022 г. после начала СВО на Украине и усиления санкционного давления российским нефтяникам пришлось перенаправлять поставки из Европы на новые рынки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter