В ближайшее время ожидается период относительно низких цен на цинк

В ближайшее время ожидается период относительно низких цен на цинк

Еще в начале этого года стоимость цинка на Лондонской бирже составляла $3,850 тыс/т. Это объяснялось тем, что в предыдущий период времени, который характеризовался высокой стоимостью энергии, многие заводы, производившие цинк в Европе, были остановлены. Возник элементарный дефицит товарного цинка на рынке. Когда цена за электроэнергию упала, возобновилась работа цинковых заводов в Европе, выпускающих порядка 0,5 млн т в год, предложение увеличилось. А надежда на то, что восстановится китайская промышленность с ростом потребления в 15-20%, не оправдалась. Европа, в свою очередь, оказалась в рецессии. И сейчас цена упала ниже $2,500 тыс/т.

Так прокомментировал журналу «Металлоснабжение и сбыт» на площадке выставки «Металлоконструкции» ситуацию с ценами и спросом на цинк на мировом рынке Владислав Полькин, генеральный директор Центра по развитию цинка.

По его словам, если посмотреть на графики колебания минимальных и максимальных цен на протяжении последних лет, то можно увидеть, что они сглаживаются. Это может означать то, что интерес инвесторов к цинку снижается, привлекательность этого металла как инвестиционного падает. «То есть в ближайшее время нас ожидает период относительно низких цен на цинк, что позволяет нашим металлургам, производящим оцинкованную и полимерную сталь, и предприятиям, которые занимаются горячим цинкованием металлоконструкций, производством оцинкованной проволоки, несколько увеличить свою маржу и улучшить свои финансовые показатели», - заключил Владислав Полькин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter