Пришел июнь, на рынке потеплело

Пришел июнь, на рынке потеплело
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Падение продаж, отмечавшееся в последнюю неделю мая, оказалось непродолжительным. По итогам прошлой недели ряд участников рынка сообщили об увеличении продаж, в первую очередь, профильных труб. Тем не менее, значение соответствующего субиндекса пока остается ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Большинство экспертов, принимающих участие в составлении индекса, отметили расширение клиентского спроса и рост затрат. За счет всего этого значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 29 мая по 2 июня прибавило 4,21 п.п по сравнению с прошедшей неделей и достигло 51,09 пунктов. За резким падением последовал не менее резкий скачок обратно вверх.

Еще одним итогом прошедшей недели стала примерная стабилизация цен по всем товарным группам. Даже в отношении арматуры, которая дешевела на протяжении двух последних месяцев, некоторые участники рынка указывают на незначительный рост. В связи с этим отдельные компании нарастили закупки этой продукции.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 5 по 9 июня тоже прибавило. Правда, только 0,87 п.п., до 52,41 пунктов, но это самый высокий уровень с конца марта. Ожидаемый индекс превышает итоговый третью неделю подряд. А вообще за последние девять недель разница лишь однажды оказывалась в пользу «Итогов».

По мнению экспертов, медленное повышение цен продолжится на этой неделе во всех товарных сегментах. Продажи будут увеличиваться, причем наиболее оживленным сектором считается арматура. Выше всего оценивается и спрос на эту продукцию. Кроме того, арматура по-прежнему имеет самый высокий средний балл в закупках.

В то же время, для кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 ожидания менее благоприятные. По мнению эксперта, представляющего регионального поставщика на Нижней Волге, цены на эту продукцию достигли максимальной отметки и дальше могут только понижаться, но не расти. Другой эксперт из федеральной сети отмечает, что котировки на проволоку немного прибавили на прошедшей неделе, но также не видит перспектив для дальнейшего повышения.

Оба эксперта сходятся в том, что спрос на рынке перестал быть активным. Слабое уменьшение отмечается и в количестве новых клиентских заявок. Существенного оживления в ближайшее время не предвидится.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter