Точки равновесия. Российский и мировой рынок листового проката: 10-22 мая

Точки равновесия. Российский и мировой рынок листового проката: 10-22 мая
На российском рынке листового проката уже несколько недель сохраняется относительная стабильность. И пока не видно причин для ее нарушения. Металлургические компании намерены пролонгировать на июнь майские цены на непокрытую продукцию, но поднять котировки на прокат с покрытиями. Дистрибьюторы по-прежнему указывают завышенные предложения в прайс-листах, но при осуществлении реальных продаж готовы предоставлять значительные скидки.

Многие участники рынка рассчитывают на летнее расширение спроса на стальную продукцию. По крайней мере, есть признаки того, что металлургические компании переориентируют на внутренний рынок поставки с экспорта. Внешние котировки в последнее время несколько прибавили в рублях вследствие возвращения отечественной валюты на уровень около 80 руб. за доллар, но при отправке за рубеж продолжают снижаться. В то же время, вследствие ограниченных объемов производства в первом квартале избытка предложения на российском рынке пока не ощущается.

Стоимость листового проката в Китае, Турции, европейских странах между тем по-прежнему уменьшается. Видимый спрос повсеместно слабый. Приближение дождливого сезона в Азии сводит на нет вероятность его восстановления, по меньшей мере, до осени. На европейский рынок сильное понижательное воздействие оказывают дешевый импорт и негативные макроэкономические ожидания. Немалую роль играют и трудности с повышением потолка государственного долга в США. В общем, спад на мировом рынке листового проката в ближайшее время не прекратится.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В частности, 5 июня в Москве пройдет конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы 8-й Международной специализированной выставки "Металлоконструкции 2023", которая состоится в Москве 6-8 июня, будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" и "Стальные конструкции: основные тренды 2023 г.".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 373

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter