Русал , кредитный рейтинг | 17 мая 2023 г. | 16:10

РУСАЛ подтвердил свой кредитный рейтинг на уровне А+

РУСАЛ подтвердил свой кредитный рейтинг на уровне А+

Один из крупнейших в мире производителей алюминия - РУСАЛ, подтвердил свой кредитный рейтинг на уровне А+(RU) со стабильным прогнозом по версии аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), говорится на сайте металлургической компании.

Аналитики АКРА отмечают, что несмотря на высокий уровень неопределенности на мировых рынках, волатильность цен на алюминий, разрыв глобальных производственных и товарных цепочек, РУСАЛу удалось оперативно перестроить поставки сырья и логистические цепочки, а также удержать рентабельность на высоком уровне.

Среди ключевых факторов оценки отмечается сильный бизнес-профиль компании, который связан с низкой себестоимостью производства алюминия и обеспеченностью ресурсной базой. Поддержку кредитному рейтингу РУСАЛа также оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и уровня корпоративного управления. Оценка географической диверсификации продаж учитывает высокую долю экспорта в структуре выручки, которая составляет более 70%, а также широкую географию активов особенно по добыче бокситов и производству глинозема.

Оценка ликвидности находится на высоком уровне в силу достаточного объема оборотных средств и уровня невыбранных лимитов по предоставленным банками кредитным линиям. Рост долга в конце 2022 года связан с успешным размещением облигаций, номинированных в китайских юанях и выпущенных для рефинансирования плановых погашений долга в 2023 году. По оценкам АКРА, общего объема ликвидности РУСАЛа достаточно для покрытия плановых погашений долга как в текущем, так и в следующем году.

По данным рейтинга высокая оценка денежного потока обусловлена средней оценкой рентабельности по FCF и очень высокой оценкой отношения капитальных затрат к выручке. Инвестиционная программа РУСАЛа в значительной степени определяется долгосрочной программой ESG, что дает компании гибкость по корректировке сроков инвестиций в зависимости от конъюнктуры на мировом рынке. АКРА отмечает, в настоящее время «РУСАЛ» является крупнейшим в мире производителем алюминия с низким углеродным следом по данным исследования CRU. Учитывая глобальный тренд по снижению выбросов парниковых газов, данный фактор способствует укреплению позиций «РУСАЛ» на международном рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter