У нас свои тренды. Российский и мировой рынок листового проката: 3-10 мая

У нас свои тренды. Российский и мировой рынок листового проката: 3-10 мая
На российском рынке листового проката и сварных труб в период майских праздников не произошло существенных изменений. Спрос и предложение относительно сбалансированы. Не наблюдается ни дефицитов, ни накопления излишков. Существенного расширения видимого спроса со стороны конечных потребителей в ближайшее время не предвидится. Поэтому ценовая стабильность в большинстве рыночных сегментов может сохраниться до конца мая и продолжиться в июне.

В то же время, российские металлургические компании столкнулись со значительным и довольно резким ухудшением внешней конъюнктуры. Укрепление рубля и падение цен на мировом рынке привело к тому, что значение экспортного паритета для горячекатаного проката упало на 13-14 тыс. руб. за т по сравнению с пиком в первой половине апреля и опустилось до самого низкого уровня с января текущего года. Однако на внутренний рынок этот фактор пока влияния не оказывает.

За рубежом в начале мая продолжалось снижение цен на листовой прокат. Основными его источниками выступали Китай, а также Индия и страны Восточной Азии, чьи поставщики сбавляют котировки на продукцию, предназначенную для Евросоюза и США. Правда, в Китае спад может смениться стабилизацией вследствие начинающегося сокращения объемов производства, но существенного поднятия цен на экспортную продукцию пока не предвидится.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Ближайшее из них состоится 18-19 мая в Волгограде и Волжском, где пройдет конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 405

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter