После паузы продолжим. Российский и мировой рынок листового проката: 19 апреля — 3 мая

После паузы продолжим. Российский и мировой рынок листового проката: 19 апреля — 3 мая
Майские праздники, которые отмечают не только в России, но и в Китае (по меньшей мере, 1 мая), создали некую паузу на рынке стали. Однако после ее завершения вряд ли что-либо существенно изменится. В России в условиях умеренного, «не блестящего» спроса, скорее всего, сохранится нынешняя относительная стабильность. За рубежом же в ближайшее время будет продолжаться спад.

В настоящее время российский рынок листового проката находится в относительном равновесии. Предложение и спрос более-менее сбалансированы. Металлургические компании не видят возможностей для повышения котировок на непокрытый листовой прокат, но и понижать их не намерены несмотря на значительное ухудшение внешней конъюнктуры. Как ожидается, в мае-июне видимый спрос будет медленно прибавлять в силу действия сезонных факторов, что позволит и дистрибьюторам получать свой заработок.

Экономика западных стран между тем все глубже опускается в рецессию. Очередное повышение процентных ставок в США, примеру которых, очевидно, последуют и европейские страны, оказывает все более угнетающее влияние на банковский сектор и промышленность. Но иного средства борьбы с разошедшейся инфляцией там не знают. Негативные тенденции сохраняются и в Китае. Скорее всего, производство стали и проката там будет сужаться, но потребуется немало времени, чтобы привести рынок в равновесие.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Ближайшее из них состоится 18-19 мая в Волгограде и Волжском, где пройдет конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 415

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter