В ОЭЗ «Технополис Москва» запущены три высокотехнологичных производства

В ОЭЗ «Технополис Москва» запущены три высокотехнологичных производства
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в открытии трёх высокотехнологичных производств на территории ОЭЗ «Технополис Москва», сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Денис Мантуров и Сергей Собянин запустили производство электрогрузомобилей EVM PRO на базе российского шасси УАЗ. Автомобиль разработан компанией «Электромобили Мануфэкчуринг Рус», с которой в августе 2022 года Минпромторг России и Правительство Москвы заключили Специальный инвестиционный контракт на реализацию данного проекта. Площадь нового производственного комплекса составляет свыше 2,7 тыс. кв. м. и включает цеха металлообработки и крупноузловой сборки. В III квартале 2023 года компания планирует запустить производство электродвигателей и бортовой электроники.

Электрогрузомобиль EVM PRO будет выпускаться в нескольких типах кузова – промтоварный фургон, «еврофургон», изотермический фургон, а также авторефрижератор. Его грузоподъёмность составит до 1 тонны, а на одном заряде автомобиль сможет проехать до 300 км. Кроме того, каждый EVM PRO будет укомплектован портативным зарядным устройством, позволяющим полностью зарядить электрогрузомобиль за 2 часа.

Собственной разработкой предприятия является силовая установка – синхронный электродвигатель и силовая электроника, бортовая электроника и программное обеспечение.

Кроме того, в рамках посещения ОЭЗ «Технополис Москва» Денис Мантуров и Сергей Собянин запустили производство оборудования для лазерной обработки материалов компании «ЛАССАРД». Инвестиции в реализацию данного проекта составили 230 млн рублей, а производственные мощности позволят выпускать более 400 единиц оборудования в год. Предприятие специализируется на разработке лазеров и лазерных систем, на основе которых создает оборудование для резки, термообработки, очистки, сварки, гравировки и маркировки.

На мощностях компании ООО «Бифорком Тек», также являющейся резидентом технополиса, было запущено производство устройств с использованием высокотехнологичных решений в области передачи данных. Среди выпускаемой предприятием продукции – коммутаторы для центров обработки данных, маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места. «Бифорком Тек» специализируется на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, разработке ПО, проектировании и производстве оборудования, инжиниринге и сервисном обслуживании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 423

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter