Летом нельзя допустить перепроизводства арматуры

Летом нельзя допустить перепроизводства арматуры
В первом квартале 2023 г. российский рынок арматуры был относительно сбалансированным по спросу и предложению, отметил в своем докладе на 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.» Виктор Курятов, коммерческий директор компании «Металлокомплект-М».

По его оценке, дефицит, образовавшийся в декабре прошлого года, был покрыт в январе-феврале. Однако для сохранения этого баланса производителям в ближайшие месяцы необходимо будет проводить сдержанную политику, а металлотрейдерам – воздержаться от раскачки рынка и демпинга на тендерах крупных девелоперских компаний.

В 2022 г. в российской отрасли жилищного строительства были достигнуты рекордные результаты. Но даже повторить их в текущем году будет крайне сложно. Согласно данным статистики, сокращаются объемы ипотечного кредитования, уменьшается количество сделок по ДДУ и новых строек, растет доля непроданного жилья. Рынок перегрет и нуждается в понижательной коррекции.

Не преодолен и спад промышленного производства. В России пока далек от восстановления выпуск автомобилей, железнодорожных вагонов, прочего промышленного оборудования. Это тоже будет приводить к сужению спроса на стальную продукцию.

Основная задача на ближайшие месяцы – обеспечить стабильность цен, считает Виктор Курятов. В этом заинтересованы и производители, и потребители, и крупные металлотрейдеры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter