Текущее положение, вызовы и перспективы развития ломозаготовительной отрасли РФ

Текущее положение, вызовы и перспективы развития ломозаготовительной отрасли РФ

Ориентирами для дальнейшего развития российской металлургии и ломозаготовительной отрасли в ближайшее время могут стать рынки Китая, Индии и Турции, отметил в своем выступлении на конференции "Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г." директор Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ Виктор Ковшевный.

Говоря непосредственно о ситуации на российском рынке, спикер отметил, что в 2022 г. ломозаготовка стала одной из наиболее пострадавших отраслей. Так, потребление снизилось на 25% до 19,9 млн т к 2021 г., ломосбор - на 32% до 20,3 млн т., экспорт (за пределы ЕАЭС) - на 88% до 384 тыс. т. Виктор Ковшевный добавил, что растет себестоимость ломозаготовки, меняются подходы к снабжению вторсырьем, увеличение доли ЖРС в металлургической шихте ключевых метпредприятий. При этом наблюдается и рост спроса на лом на внешних рынках, но российский экспорт лома черных металлов ограничивается товарными квотами и пошлинами.

НСРО РУСЛОМ.КОМ считает важными законодательными тенденциями развитиями отрасли переход на безналичные расчеты с физическими лицами, формирование новой системы ценообразования и национальных индексов цен, активизацию программ утилизации и рециклинга вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter