Объем инвестиций в проект Баимской рудной зоны на Чукотке оценили в 900 млрд рублей

Объем инвестиций в проект Баимской рудной зоны на Чукотке оценили в 900 млрд рублей

Объем инвестиций в проект освоения Баимской рудной зоны на Чукотке оценили в 900 млрд рублей, сообщил во вторник на совещании с инвесторами региона вице-премьер - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ТАСС.

"Мы в первой половине дня побывали на самом большом проекте Чукотки - это развитие Баимской рудной зоны, огромный проект, самый большой на Чукотке и один из крупнейших в Российской Федерации, объем инвестиций сегодня уже там оценивается в порядка 900 млрд рублей. Проект реализуется в соответствии с графиком, каких-то больших проблем нет, но и расслабляться тоже нет такой возможности, потому что реализация такого проекта требует скоординированных действия от компаний, инвесторов, так и на уровне правительства Российской Федерации, на уровне субъекта. Правительство Российской Федерации проект поддерживает", - сказал Трутнев.

По данным пресс-службы полпредства, инвестор "ГДК Баимская" в рамках проекта по строительству объектов ГОКа уже вложил свыше 91,4 млрд рублей собственных средств. Завершено строительство взлетно-посадочной полосы, введена в эксплуатацию первая очередь топливохранилища на 20 тыс. куб. м, начато строительство вахтового городка на площадке на 5 тыс. человек, завершается строительство первого корпуса.

"Ожидается, что объем налоговых поступлений при запуске ГОКа в бюджеты всех уровней составит 1 трлн рублей. Валовый региональный продукт Чукотского автономного округа увеличится на 100%, что сделает регион бездотационным. Проект включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года", - сообщила пресс-служба.

Читать полностью

Источник: ТАСС
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter