На рынке появятся две цены для металлопродукции строительного назначения?

На рынке появятся две цены для металлопродукции строительного назначения?

Интернет-каналы обсуждают обеспокоенность некоторыми органами власти последними изменениями цен на рынке. Причины такого внимания две. Первая: за базу были взяты индексы ноября-декабря, когда металлурги работали с убытками. Вторая: значительно подорожало сырьё (прежде всего лом), энергоресурсы, логистика и оборудование, сама стоимость передела.

Таким образом, цены на арматуру признаны объективными и справедливыми.

Цены на коммерческое жильё, как отмечает телеграм-канал "Оперативная сталь", не зависят от цены на арматуру.

Пока не понятно, будет ли работать механизм сдерживания цен на лом, т.к. данный рынок более чем конкурентный. В случае дальнейшего роста, безусловно, лом потянет за собой рост себестоимости арматуры. А вот с ростом цен на уголь власти намерены бороться.

Однако основной посыл металлургам – справедливое и понятное ценообразование именно для государственных и социальных объектов, финансируемых из бюджета. Вероятно, по основным госстройкам будет разработан механизм прямых контрактов с металлургами, если это технически возможно, а также формульное ценообразование. Не исключаем вариант, когда на рынке появятся две цены: одна – для бюджетных проектов (мостов, автодорог, школ, объектов ЖКХ и т.д.) с прямыми поставками от производителей и вторая цена – продиктованная текущими реалиями на рынке.

Цены на арматурный прокат станут одной из тем обсуждения 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.», которая пройдет 13-14 апреля в Москве и Туле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter