Тагмет , ТМК | 13 марта 2023 г. | 17:05

ТАГМЕТ повышает эффективность трубосварочного производства благодаря современным технологиям

ТАГМЕТ повышает эффективность трубосварочного производства благодаря современным технологиям

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысил эффективность трубосварочного производства и управления его отходами благодаря внедрению современной технологической разработки. На заводе введена в эксплуатацию установка для автоматической сепарации окалины, появляющейся в процессе сварки труб в печи.

Проект по внедрению установки разработан сварщиком печной сварки труб трубосварочного цеха (ТСЦ) Юрием Мариным. По его инициативе предприятие закупило сепаратор окалины, который был конструктивно доработан для интеграции в технологический процесс ТАГМЕТа. Агрегат используется на производстве для отделения окалины, подлежащей переводу в категорию товарной продукции, от невостребованных отходов футеровки нагревательной печи и спекшихся конгломератов окалины с включениями футеровки.

До внедрения установки окалина сортировалась вручную, этот процесс занимал значительную часть рабочего времени. В результате сортировки часть окалины, которая не подлежала сепарации, передавалась на обезвреживание сторонним организациям как производственные отходы. Благодаря новой технологии сепарации предприятие начало реализацию очищенной окалины как побочного продукта для возвращения в хозяйственный оборот. Планируемый экономический эффект от реализации проекта составит около 4,7 млн рублей в год.

«Новаторские инициативы сотрудников – один из источников передовых решений, которые внедряются на предприятиях ТМК и повышают эффективность бизнес-процессов. Благодаря автоматическому отделению окалины мы не только снизили трудоемкость операций и сократили расходы на утилизацию, но и вовлекаем дополнительно до 1,4 тыс. тонн в год отходов во вторичный оборот. Таким образом, мы наращиваем компетенции в сфере управления отходами, где мы уже накопили солидный опыт. У этой инициативы большие перспективы – мы готовимся к ее масштабированию на другие подразделения», – отметил управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter