А цены все выше, а цены все круче. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15 февраля — 1 марта

А цены все выше, а цены все круче. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15 февраля — 1 марта
У российского рынка листового проката нет иного пути, кроме повышения. Это мнение сегодня разделяют, наверное, все. Спотовые котировки на горяче- и холоднокатаный прокат поднялись до самого высокого уровня с первой половины июня 2022 г. и продолжают расти. На подъеме все хотят получить прибыль, поэтому дистрибьюторские компании стараются действовать на опережение, указывая в своих прайс-листах цены, существенно превышающие заводской уровень.

В целом ситуация выглядит вполне однозначной. На рынке возник дефицит. Свободной продукции для металлотрейдеров недостаточно, а закупиться хотят все в преддверии будущего роста. Меткомбинаты получают обширные заказы от конечных потребителей в промышленности и наладили экспортные операции. А повышение цен за рубежом и растущий спрос со стороны Турции позволили им взвинтить котировки на горячекатаный прокат более чем на $100 за т по сравнению с началом текущего года. Что бы ни говорили об отделении российского рынка от мирового, а экспортный паритет по-прежнему остается важным ценообразующим фактором.

Правда, следует отметить, что подъем пока затрагивает, в первую очередь, первичный рынок. На споте большого ажиотажа пока нет, видимый спрос достаточно умеренный. Впрочем, вероятность перегрева и последующего обвала выглядит не слишком высокой. Через несколько недель должно начаться сезонное оживление. Наибольшим риском в данный момент выглядит внезапное укрепление рубля, которое, оказывается, уже никому не нужно.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Москва 16-17 марта в 18-й раз примет международную конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", 6-7 апреля в Екатеринбурге состоится 9-я Международная конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 13-14 апреля в Москве и Туле пройдет 10-я Общероссийская конференция «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 568

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter