РУСАЛ направит 7 млрд руб. на проект по выпуску алюминиевых дисков и широкого профиля

РУСАЛ направит 7 млрд руб. на проект по выпуску алюминиевых дисков и широкого профиля

РУСАЛ намерен направить 7 млрд рублей на запуск предприятия по выпуску алюминиевых дисков и широкого профиля в рамках Красноярской технологической долины. Сроки его ввода зависят от обеспеченности оборудованием, которое в текущих условиях доступно только из дружественных стран, в частности Китая и Турции, сообщил ТАСС глава компании Евгений Никитин в кулуарах КЭФ.

"Это завод по производству алюминиевых дисков и завод по производству широкого профиля. Сейчас проектирование идет. Проблема будет в доступности оборудования, отсюда все будут сроки", - сказал он.

Отвечая на вопрос, каких партнеров рассматривает компания после введения ЕС санкций на поставку оборудования, Никитин отметил, что преимущественно это будут дружественные страны.

"Китай, допустим. Индия - нет, наверное. В основном остаются Китай и Турция", - уточнил глава РУСАЛа.

В ходе форума Никитин подчеркнул, что в стране пока нет подобных производств, 100% продукции импортируется.

"Это Красноярская технологическая долина, где мы намерены вложить 7 млрд [рублей]. Предприятие по выпуску профиля, включая широкий профиль, который можно использовать в железнодорожном транспорте. Сегодня это 100% - импорт. Такого в России еще нет", - сказал он.

Источник: ТАСС
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter