В Росстандарте одобрили проект госдоклада о состоянии работ в сфере стандартизации

В Росстандарте одобрили проект госдоклада о состоянии работ в сфере стандартизации

Проект Государственного доклада о состоянии работ в сфере стандартизации за 2022 год был рассмотрен и одобрен на заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Заседание прошло в расширенном формате под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева.

В обсуждении прияли участие президент Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) Валентин Гапанович, президент Ассоциации РОСАСФАЛЬТ Николай Быстров, вице-президент ОПОРы России Марина Блудян, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, исполнительный директор «Союза производителей композитов» Сергей Ветохин, руководитель направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Алюминиевой Ассоциации, председателем технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК 099 «Алюминий» Алексей Ефимов и другие члены Совета.

В ходе заседания Антон Шалаев обратил внимание на то, что в прошлом году количество стандартов, разработанных и утвержденных по инициативе бизнес-сообщества, впервые превысило половину всех стандартов, вступивших в силу в 2022 году. При этом, по словам главы ведомства, сохраняется тенденция к сокращению среднего срока разработки стандартов. Заметно выросла частота применения ссылок на стандарты в нормативных правовых актах и при осуществлении государственных закупок. Также, благодаря сохраняющейся активности работы Российской Федерации в международных организациях по стандартизации, отмечен высокий уровень участия отечественных экспертов в технических комитетах и подкомитетах ИСО и МЭК, а также рост числа международных стандартов, разрабатываемых по инициативе нашей страны и утвержденных в 2022 году.

Стоит напомнить, что Государственный доклад формируется на ежегодной основе в соответствии с положениями законодательства в сфере стандартизации и с учетом сведений федеральных органов власти, госкорпораций и отраслевых объединений. На протяжении нескольких лет в ежегодных государственных докладах о состоянии работ в сфере стандартизации в Российской Федерации уделяется отдельное внимание реализации Перспективной программы стандартизации алюминиевой промышленности, утвержденной Алюминиевой Ассоциацией, Росстандартом и Минпромторгом России. В представленном проекте госдоклада по итогам 2022 года отмечено, что в связи с высокими темпами исполнения программы на 2020 – 2023 в октябре 2022 года была утверждена актуализированная программа на 2022 – 2026 годы, содержащая более 200 документов.

«Все это говорит о востребованности инструментов стандартизации, готовности бизнеса к разработке единых правил и методов, а также о сохраняющемся на государственном уровне приоритете развития данного направления стандартизации. Алюминиевая Ассоциация активно участвует в совершенствовании национальной системы стандартизации – наша организация в числе двенадцати отраслевых объединений представила свою позицию в соответствии с проведенным Росстандартом опросом о состоянии работ в сфере стандартизации», – отметил руководитель направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Алюминиевой Ассоциации Алексей Ефимов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter