РБК: УГМК может продать карьер и обогатительную фабрику в Сибае

РБК: УГМК может продать карьер и обогатительную фабрику в Сибае

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может продать подземный рудник и обогатительную фабрику в Сибае. Об этом на заседании городского совета сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. По его словам, на активы УГМК в башкирском Зауралье нашлись два потенциальных покупателя — их имена не раскрываются.

«Мы бы хотели все-таки выйти на решение, чтобы не консервировать ее (обогатительную фабрику — РБК Уфа), а дальше развивать. Определенные наработки уже есть», — сказал Назаров.

Обогатительная фабрика и карьер — градообразующие предприятия Сибая. Они находятся в управлении Сибайского горно-обогатительного комбината, который является филиалом Учалинского горно-обогатительного комбината — УГОК в свою очередь входит в холдинг УГМК Искандара Махмудова.

Глава кабмина напомнил, что с 2018 года, после вынужденной остановки добычи на Сибайском карьере, принимались меры по загрузке обогатительной фабрики. Но по мере истощения запасов сырья на Камаганском месторождении и консервации Сибайского месторождения инвестиционная и производственная активность была остановлена.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter