ДНР , Харцызский трубный завод , Трубы | 16 февраля 2023 г. | 12:14

ХТЗ выпустил трубы для водовода из Дона в ДНР

ХТЗ выпустил трубы для водовода из Дона в ДНР

13 февраля Харцизский трубный завод (ХТЗ, г.Харцызск, Донецкая Народная Республика) завершил выполнение заказа по изготовлению труб для строительства водовода «Дон–Северский Донец–Донбасс», а 14 февраля был начат процесс сварки труб в единую нитку, – сообщил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. Всего, как уточнил он, в период с середины декабря 2022 г. до середины февраля 2023 г., на ХТЗ для реализации этого проекта было выпущено 30 погонных км стальных труб, и, согласно планам, строители будут сваривать примерно 1 погонный км в день.

«Производство труб для водовода стало первым масштабным заказом, который получило предприятие после вхождения ДНР в состав Российской Федерации (РФ). Это позволило после семилетнего простоя вновь ввести завод в эксплуатацию, – подчеркнул г-н Хоценко. – Теперь главная задача заключается в том, чтобы ХТЗ работал на полную мощность и расширял географию сбыта».

Напомним, что решение о строительстве водовода «Дон–Северский Донец–Донбасс» было принято 16 ноября 2022 г. в ходе встречи врио Главы ДНР Дениса Пушилина с вице-премьер-министром РФ Маратом Хуснуллиным. Он свяжет реку Дон с каналом «Северский Донец–Донбасс» и пройдет по территории Ростовской обл. и ДНР. Реализация этого проекта позволит в значительной степени решить возникшую с началом специальной военной операции (СВО) проблему обеспечения водой г.Донецка и ряда других населенных пунктов ДНР.

Протяженность водовода составит 194 км, а мощность – 288 тыс. м? воды в сутки. Его сооружение ведет Военно-строительная компания, в работах задействованы 2,6 тыс. специалистов с российских предприятий и 1 тыс. единиц техники. Запуск водовода должен состояться 1 апреля 2023 г.

Харцызский трубный завод – который в СССР производитель более 500 типоразмеров стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепродуктопроводов. До марта 2017 г. предприятие входило в состав международной горно-металлургической компании «Метинвест», но с 2016 г. простаивало. Сейчас на предприятии работают почти 500 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter