Китай, Турция и Европа будут определять обстановку на мировом рынке стали

Китай, Турция и Европа будут определять обстановку на мировом рынке стали
Текущая обстановка на мировом рынке стали неустойчивая. Нет ни выраженного роста, ни выраженного спада, отметил в своем докладе на 16-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В настоящее время основное влияние на обстановку оказывают Китай, Турция и Евросоюз. Общая ситуация будет зависеть от того, как будут развиваться и взаимодействовать между собой тенденции в этих странах.

Кроме того, важную роль будет играть состояние мировой экономики в целом. Зимой 2022/2023 гг. Европе удалось избежать энергетического кризиса благодаря рекордно мягкой погоде. Цены на энергоносители упали. Однако центральным банкам западных стран приходится продолжать борьбу с инфляцией посредством повышения процентных ставок.

Пока эта политика продолжается, темпы экономического роста останутся относительно низкими. Спрос на стальную продукцию немного улучшится по сравнению с провальным 2022 г., но на значительное расширение рассчитывать трудно. В то же время, проблема повышенных затрат металлургических компаний останется актуальной. Таким образом, цены будут зажаты сверху и снизу в сравнительно узком интервале.

Темпы роста китайской экономики в 2022 г. снизились под влиянием, в первую очередь, антиковидных локдаунов. В 2023 г. этот негативный фактор действовать не будет. Но, как показала первая половина февраля, восстановление китайского строительного сектора после прошлогоднего кризиса будет происходить относительно медленно. Резкого роста сразу же после Нового года по китайскому календарю не вышло. Хотя постепенное оживление очень вероятно. Это будет способствовать повышению экспортных котировок на китайский прокат.

Европейские металлурги с начала текущего года отмечают улучшение рыночной конъюнктуры, особенно, в листовом секторе. Но региональная экономика существенного роста не демонстрирует. Кроме того, подъем на региональном рынке стали способствовал увеличению импорта из стран Азии и Ближнего Востока. Себестоимость европейского проката будет оставаться выше, чем в других регионах, но относительно невысокий спрос и конкуренция с зарубежными поставщиками будут оказывать давление на цены.

Трагедия в Турции и Сирии должна оказать немалое влияние на рынок. Спрос на стальную продукцию в Турции должен значительно возрасти вследствие проведения широкомасштабных строительных работ. Это, скорее всего, приведет к сокращению турецкого экспорта стальной продукции и может способствовать локальному ценовому подъему.

В итоге, наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий на мировом рынке стали представляется повышение котировок. Но масштабы этого роста будут определяться сложным сочетанием многих факторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter