Alcoa снова запускает производство алюминия в Испании

Alcoa снова запускает производство алюминия в Испании
Американский производитель алюминия Alcoa с января 2024 г. начнет возвращать в эксплуатацию мощности своего испанского алюминиевого завода San Ciprian. Предприятие было остановлено на два года в декабре 2021 г. из-за чересчур высоких цен на энергоносители.

В 2022 г. Alcoa заключила соглашения о приобретении электроэнергии (power purchase agreement, PPA) на 131 и 183 МВТ с испанскими энергокомпаниями Endesa и Greenalia соответственно. В совокупности они должны обеспечить до 75% всей необходимой для работы San Ciprian энергии. Поставки начнутся во второй половине 2025 г. и по договору продлятся до 2033 г.

Таким образом, в 2025 г. должны быть запущены все производственные линии. К концу 2026 г. Alcoa планирует окончательно довести мощности до 75% от максимально возможных 228 тыс. т в год.

Также представители Alcoa объявили, что договорились с представителями испанских профсоюзов. Корпорация обязуется как минимум до декабря 2026 г. не инициировать процедуры массовых увольнений и инвестировать $181 млн. в улучшение рабочих условий на производстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter