Российский рынок все больше разогревается

Российский рынок все больше разогревается
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Температура российского рынка стальной продукции растет. Все субиндексы, характеризующие итоги прошедшей недели, и пять из шести субиндексов, отражающих ожидания на текущую неделю, продемонстрировали подъем. Большинство экспертов указывают на увеличение продаж арматуры и профильных труб и повышение цен по всем товарным группам.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за неделю с 30 января по 3 февраля возросло на 3,17 пунктов по сравнению с предыдущим периодом, что стало максимальным подъемом с середины июня прошлого года, и достигло нового абсолютного рекорда — 55,39 пунктов. Прежний пик на уровне 53,29 пунктов пришелся на конец марта 2022 г.

Наибольший вклад в этот подъем внесли два субиндекса — продажи и цены, которые, в общем, связаны друг с другом. Однако участники рынка также отмечают улучшение спроса, прежде всего, на арматуру. Многие компании начали увеличивать закупки на первичном рынке и расширять складские запасы, готовясь к дальнейшему подорожанию стальной продукции. Однако вверх пошли и затраты металлоторговых компаний.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 6 по 10 февраля тоже прибавил, но в меньшей степени, на 1,92 пункта, и вышел на отметку 54,93 пунктов. Это очень высокий показатель, но он не дотягивает до рекорда, установленного в ту же последнюю неделю марта 2022 г., - 62,83 пункта.

Здесь незначительно снизился по сравнению с предыдущей неделей субиндекс складских запасов. Однако он остался выше отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада. Эксперты прогнозируют ускорение ценового подъема, увеличение закупок и улучшение спроса, в первую очередь, на арматуру.

В метизном секторе крупная федеральная сеть отмечает резкое увеличение продаж проволоки ГОСТ 3282-74 при незначительном повышении цен на нее. По мнению эксперта, положительная тенденция сохранится и на текущей неделе, хотя продажи практически стабилизируются. Однако спрос на эту продукцию по-прежнему характеризуется отрицательно, соответственно, нет пока необходимости наращивать складские запасы.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 291

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter