Танцуют все! Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 января — 1 февраля

Танцуют все! Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 января — 1 февраля
Закончился январь, и повышение цен началось по всему российскому рынку листового проката и сварных труб. Темпы этого роста, правда, не слишком велики, но тенденция на ближайшие несколько недель, безусловно, определилась. Металлургические компании поднимают котировки, указывая, прежде всего, на увеличение затрат, а дистрибьюторам приходится копировать их действия на споте.

Участники рынка по-разному оценивают видимый спрос на стальную продукцию. По-прежнему больше всего негативных отзывов поступает в отношении сварных труб. Тем не менее, подорожание рулонного проката для трубных заводов заставляет поставщиков отказываться от агрессивной сбытовой политики и повышать котировки. Впрочем, трубы пока что остаются существенно дешевле штрипса. Сектор листового проката характеризуется как более сбалансированный. Однако есть сомнения в том, что он может поддержать значительное повышение.

На данный момент совокупный рост цен на горячекатаный прокат в феврале-марте оценивается в 1,5-2,5 тыс. руб. за т, а на продукцию с более высокой добавленной стоимостью — в пределах 4-6 тыс. руб. за т. Причем металлурги заявляют, что это подорожание вызвано объективными причинами и не связно напрямую с ситуацией на внешних рынках. Там, кстати, пока произошла остановка после резкого скачка в конце января. Причем далеко не факт, что рост экспортных котировок на российский листовой прокат продолжится.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 499

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter