Приняты новые правила перспективного развития электроэнергетики

Приняты новые правила перспективного развития электроэнергетики
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление «Об утверждении Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Изменения способствуют оптимизации строительства, модернизации сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей.

Правила определяют обязательные требования к содержанию документов перспективного развития электроэнергетики, порядку их разработки, общественного обсуждения и утверждения, сообщает пресс-служба кабмина.

Новая двухуровневая система планирования перспективного развития внедрена в соответствии с принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Она заменит действовавшую с 2010 года в отрасли трёхуровневую модель.

«По итогам изменений будет разрабатываться два программных документа – Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в них планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше, которую будет разрабатывать Системный оператор, а утверждать Минэнерго России. Ранее по каждому региону такой документ разрабатывался отдельно и утверждался только в регионах», – уточнил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак. Он подчеркнул, что обязательной станет оценка экономических последствий принимаемых решений. Это позволит обеспечить выбор оптимальных технических решений. Прежде всего речь идёт о стоимости строительства линий электропередачи и подстанций, а также поэтапном формировании рациональной структуры генерирующих мощностей в стране, в том числе с учётом задач низкоуглеродного развития.

Централизация функций по разработке программных документов в Системном операторе Единой энергетической системы позволит проводить единую техническую политику и обеспечить скоординированность федеральных и региональных планов развития, что совместно с механизмами рынка мощности, определяющего появление новых генерирующих мощностей, повысит качество планирования развития электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений. Механизм общественного обсуждения программных документов повысит открытость и прозрачность процедур планирования развития электроэнергетики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter