Ростех , АМР , совместное производство | 19 января 2023 г. | 13:10

Ростех и АМР организуют производство экзопротезов

Ростех и АМР организуют производство экзопротезов

Госкорпорация Ростех совместно с компанией "Алюминий Металлург Рус" (АМР) приступили к организации импортозамещающего производства высокотехнологичных комплектующих для экзопротезов. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Также планируется создание сети протезно-ортопедических мастерских по всей России. Первые изделия будут выпущены весной 2023 года, отмечается в сообщении.

"Современное высокотехнологичное производство экзопротезов будет организовано на базе одного из старейших производственных предприятий России, первого протезного завода страны - МПО "Металлист". Для реализации проекта Ростех привлек более 1 млрд рублей прямых частных инвестиций", - рассказали в Ростехе.

По словам замгендиректора Ростеха Максима Выборных, участие частного капитала в проекте позволит в короткие сроки создать сеть мастерских в стране и организовать разработку и производство линейки комплектующих для экзопротезов.

"Сейчас готовим обращение в Минтруд с целью корректировки подходов к существующей системе финансирования услуг протезирования. Для обеспечения полноценной жизни людей, потерявших конечности, важно наладить бесперебойное производство, применив лучшие отечественные и зарубежные практики. Это и есть цель нашего совместного предприятия", - приводятся его слова в сообщении.

На начальном этапе совместное предприятие сосредоточится на выпуске коленных модулей с механическими и пневматическими узлами, а также протезов стоп из углеродного волокна. Сейчас разработана серия современных регулировочно-соединительных устройств для протезов нижних конечностей, запущена процедура их внедрения в серию, пояснили в Ростехе.

Источник: ТАСС
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter