Власти Канады одобрили литиевый проект James Bay

Власти Канады одобрили литиевый проект James Bay
Федеральное правительство Канады дало «зеленый свет» строительству литиевого рудника на севере провинции Квебек. Разработкой займется компания Galaxy Resources, подразделение австралийской горнодобывающей компании Allkem.

Изыскания в районе залива Джеймс, где и будет расположен рудник, начались в 2017 г. Планируется, что рудник будет функционировать на протяжении 19 лет и выдавать, в среднем, 321 тыс. т концентрата сподумена (силикат лития и алюминия). Согласно проведенным в 2021 г. расчетам, стоимость проекта составит $285,8 млн.

При этом, власти Канады поставили Galaxy Resources 271 условие, которое необходимо выполнить для проведения работ. Они предполагают обеспечение защитных мер для окружающей среды залива, его животного мира, растительности, почвы и водных ресурсов.

Месторождение James Bay станет третьим рудником для Galaxy Resources. Компания уже владеет литиевыми рудниками Mt Cattlin в австралийском штате Западная Австралия и Sal de Vida Project в северо-западной части Аргентины.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter