"Красный якорь" начнет разработку якорных цепей большого диаметра

"Красный якорь" начнет разработку якорных цепей большого диаметра
По итогам конкурса Минпромторга на создание отечественного судового оборудования Нижегородскому заводу "Красный якорь" выделили субсидию на разработку якорных цепей большого диаметра, сообщает MASHNEWS. Объем субсидии - 130 млн рублей.

В техзадании Минпромторга, на которое ссылается MASHNEWS, говорится, что для освоения Арктической зоны необходимы якорные цепи больших калибров, которые могут эксплуатироваться при температурах ниже –50°С. Как следует из техзадания, Минпромторг рассчитывает, что отечественная разработка будет дешевле в изготовлении, иметь меньшую массу, но обеспечивать лучшие условия эксплуатации, чем аналоги.

Как сообщает издание, только ПАО "Новатэк" для строящихся судов требуется 1,5 тыс. тонн цепей. На данный момент у "Красного якоря" есть заявки на новый продукт на 4,5 млрд рублей. Например, ледоколу проекта "Лидер", который строят на Дальнем Востоке, необходима цепь калибром именно 102 мм.

По планам Минпромторга, завод "Красный якорь" должен завершить разработку и представить опытные образцы в 2023 году.

Источник: MASHNEWS
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter