В России запущена программа страхования критического импорта

В России запущена программа страхования критического импорта

В России запущена новая программа государственной поддержки для участников внешнеэкономической деятельности, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

Российские импортёры могут получить страховку в том числе от риска невозврата оплаты по импортному контракту, если поставки продукции не состоялись вследствие законодательных или административных мер за пределами территории РФ.

В январе 2023 года группой «ЭКСАР» был заключен первый договор по страхованию критического импорта — компания из Коми застраховала от политических рисков непоставки кофе. Программу страхования разработало Минэкономразвития России, Минфин России и Российский экспортный центр (РЭЦ). Для создания системы государственной поддержки критического импорта организации группы РЭЦ были наделены полномочиями по поддержке критического импорта, включая страховую поддержку импортных кредитов. Кроме того, ЭКСАР предоставлена государственная гарантия РФ сумму до 650 млрд. рублей в обеспечение исполнения обязательств по договорам страхования и перестрахования импорта. ..

«В настоящее время в рамках программы страхования критического импорта ЭКСАР осуществляет страхование импортных кредитов на поставку продукции критического импорта от предпринимательских и политических рисков. Страховая сумма по договору страхования устанавливается в размере, не превышающем 90% страховой стоимости при страховании предпринимательских рисков, и в размере, не превышающем 95% страховой стоимости при страховании политических рисков», - говорится в пресс-релизе.

Перечень включает, в частности, продукцию металлургической отрасли, в том числе — плоский прокат из железа или нелегированной стали плакированный, с гальваническим и другим покрытием, коррозионнстойкую сталь в слитках или других первичных формах, а также полуфабрикаты из неё, плоский покат из коррозионнстойкой стали, бесшовные и сварные трубы из чёрных металлов (кроме чугунного литья), а также фитинги для них, металлоконструкции, метизы из чёрных металлов, радиаторы, ряд продукции из никеля и меди, ферросплавы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter