Россия , добыча нефти | 10 января 2023 г. | 09:04

Россия увеличила добычу нефти в 2022 году на 2%

Россия увеличила добычу нефти в 2022 году на 2%

По данным газеты “КоммерсантЪ”, российская нефтяная отрасль по итогам 2022 года нарастила объемы производства на 2%, почти до 535 млн тонн. Среди крупнейших нефтекомпаний стремительнее росла добыча у «Сургутнефтегаза», который по итогам прошлого года стал третьим по объемам добычи, обогнав «Газпром нефть». Из четверки крупнейших нефтедобытчиков добычу снизила лишь «Роснефть». Однако эксперты ожидают сокращения добычи сырья в январе—феврале из-за применения со стороны ЕС и США потолка цен на нефть и нефтепродукты.

РФ увеличила добычу по итогам 2022 года на 2%, почти до 535 млн тонн, рассказали источники издания, знакомые с производственными результатами.

Так, почти все крупнейшие нефтекомпании нарастили добычу.

У ЛУКОЙЛа она выросла на 6%, до 81 млн тонн. При этом тройку лидеров по объемам добычи теперь замыкает «Сургутнефтегаз», который увеличил производство более чем на 7%, до 59,6 млн тонн. Компания сместила на четвертое место «Газпром нефть», которая в 2022 году увеличила добычу почти на 5%, до 59,1 млн тонн.

Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть», которая попала наряду с «Газпром нефтью» под блокирующие санкции ЕС, уменьшила добычу на 2% в 2022 году, до 178,5 млн тонн. Независимая нефтегазовая компания экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова нарастила производство с 2020 года в десять раз, до более чем 20 млн тонн, в основном за счет добычных активов, которые были приобретены у «Роснефти».

Показатели добычи газа «Газпрома» сокращаются в пользу «Роснефти» и НОВАТЭКа.

Российские нефтекомпании в 2022 году пытались адаптироваться к санкциям ЕС и США, которые были введены против РФ за начало боевых действий на Украине. Эти санкции привели к трудностям в морском экспорте и снижению добычи весной 2022 года, что заставило РФ перенаправлять потоки в Азию. По итогам года экспорт нефти в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю вырос почти на 19%, до 207 млн тонн. Вместе с тем с 5 декабря ЕС и США ввели потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель, что, по оценкам вице-премьера РФ Александра Новака, может привести к снижению добычи нефти в 2023 году на 7–8%. Напомним, власти РФ в конце прошлого года запретили российским нефтекомпаниям с 1 февраля 2023 года продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат введенный США и ЕС механизм потолка.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter